ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 15:00

Россию обязали выплатить жительнице Петербурга €20 000

Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), когда изучил материалы дела Светланы Польшиной, которая на протяжении нескольких лет подвергалась домашнему насилию.

Как установил ЕСПЧ, систематическое избиение Польшиной со стороны бывшего мужа началось в 2009 году, когда она была беременной, и продолжалось в течение нескольких лет. Кроме того, мужчина препятствовал ее общению с друзьями, устраивал скандалы и оскорблял.

Как пишет «Коммерсант», до 2011 года Польшина не заявляла в полицию, потому что надеялась наладить отношения с супругом, но случаи агрессии с его стороны участились. Позднее она неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовных дел по ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ст. 116 (побои) УК ей было отказано.

В постановлении об отказе полиция ссылалась на «необходимость разрешения данного вопроса в гражданском порядке». По мнению заявительницы, они «ошибочно рассматривали насилие в семье как конфликт, в основе которого лежит спор о совместном ребенке».

В итоге ЕСПЧ признал, что в отношении россиянки были нарушены статьи Конвенции о защите прав человека, которые касаются запрещения пыток и дискриминации. «Суд ранее установил, что Россия не приняла специального законодательства для решения проблемы домашнего насилия. Акты насилия в семье не являются отдельным правонарушением в соответствии с российским законодательством», – говорится в постановлении.

Подчеркивается, что существующие уголовно-правовые положения не могут адекватно охватить различные аспекты бытового насилия.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Светлане Польшиной €20 000 в качестве компенсации морального вреда.

Ранее в ЕСПЧ сообщали, что в 2019 году к ним поступило около 100 жалоб от россиянок на домашнее насилие. При этом в Минюсте заявили, что подобных жалоб с 2010 по 2018 год было всего шесть.