ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2020, 16:00

Суд отменил оправдательный приговор по делу о гибели детей на Сямозере

Дело двух инструкторов парк-отеля на Сямозере будет направлено на пересмотр в суд первой инстанции.

Третий кассационный суд общей юрисдикции в четверг, 18 июня, удовлетворил жалобу заместителя Генерального прокурора на оправдательный приговор Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину по делу о гибели 14 детей в оздоровительном лагере на Сямозере в июне 2016 года, сообщили в пресс-службе суда.

Петрозаводский городской суд в марте 2019 года оправдал Круподерщикова и Ильина по обвинению в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ч.3 ст. 238 УК). При этом тогда же Круподерщиков был признан виновным в оставлении людей в опасности (ст. 125 УК), за что его приговорили к восьми месяцам колонии-поселения, но был освобожден в зале суда в связи с истечением срока давности.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на лодках в поход по озеру отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Всего в деле шесть фигурантов. Бывший руководитель лагеря Елена Решетова была приговорена судом к 9,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ее кассационную жалобу суд оставил без удовлетворения.

Остальных подсудимых - инструктора Ильина, экс-главу карельского управления Рoспoтрeбнaдзoрa Анатолия Кoвaлeнкo и врио руководителя управления Людмилу Кoтoвич - Петрозаводский городской суд оправдал, сочтя их вину недоказанной. Но позднее Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор, отправив дело на пересмотр.