ПРАВО.ru
Практика
23 июня 2020, 13:22

Экс-президент Киргизии Атамбаев получил более 11 лет лишения свободы

Судьи также приняли решение о конфискации имущества бывшего президента.

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам лишения свободы, передаёт ТАСС. Судьи Первомайского района Бишкека также приняли решение конфисковать принадлежащее Атамбаеву имущество.

Бывшего главу государства признали виновным по статье «Коррупция» УК Киргизии. Сторона защиты сочла приговор несправедливым и планирует обжаловать его. 

В частности, суд решил, что Атамбаев имеет отношение к незаконному освобождению из исправительной колонии в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Согласно официальной версии, Батукаева признали смертельно больным и выпустили на свободу, после чего он покинул Киргизию. Позднее выяснилось, что медицинское заключение было фальсифицировано. Помимо Атамбаева в этом деле ещё 19 фигурантов.

Экс-президента Киргизии задержали 8 августа 2019 года в ходе продолжавшейся почти сутки спецоперации.  Сторонники бывшего главы государства, который отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление, во время операции погиб один сотрудник спецназа. В период противостояния за помощью врачей обратились более 100 человек. Когда Атамбаева задержали, его отправили в СИЗО Госкомитета нацбезопасности Киргизии.