ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2020, 9:17

Росавиация предложила план возобновления международных рейсов

Открывать международные полеты ведомство предлагает со стран СНГ.

Александр Нерадько, замминистра транспорта, глава Росавиации, направил в Роспотребнадзор и аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой письмо, в котором предложил поэтапно снимать ограничения на международные полеты. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Открывать международные полеты, по мнению Нерадько, следует со стран СНГ. Авиасообщение с дальним зарубежьем лучше возобновлять в индивидуальном порядке (в зависимости от эпидемиологической обстановки), считает глава Росавиации.

В секретариате Голиковой изданию пояснили, что оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса поручил МИД, Росавиации и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос возможного открытия авиасообщения. «Вопрос находится в стадии проработки. Решения о возобновлении международного авиасообщения будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими странами, исходя из эпидемиологической ситуации», – отметили в секретариате.

Один из источников «Коммерсанта» в отрасли считает, что обращение Росавиации навряд ли приведет к немедленным последствиям. «В существующей схеме принятия решений в правительстве руководитель Росавиации не может принимать решение об открытии международного авиасообщения. Его принимает оперативный штаб. В данном случае обращение Александра Нерадько похоже на формальность. Он отвечает за авиацию, поэтому должен был так или иначе представить правительству какую-то позицию», – поясняет источник издания в другой авиакомпании.

Ранее стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору к 8 июня проанализировать возможные варианты восстановления авиасообщения с иностранными государствами. Он дал поручение подготовить и представить в кабмин несколько сценариев развития отрасли.