ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2020, 16:45

Кабмин законодательно защитит интересы венчурных инвесторов

Поправки, предложенные Минэкономразвития, позволят установить допустимый уровень финансовых рисков при поддержке инновационных проектов.

Правительство утвердило поправки в законопроект о праве на риск при венчурном инвестировании с использованием бюджетных средств. Они позволят установить допустимый уровень финансовых рисков для институтов развития при поддержке инновационных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе МЭР.

Согласно новой редакции, деятельность института развития признается эффективной, если «портфель» госинвестиций в целом обеспечивает их возвратность даже при убыточности отдельных проектов. «Такой подход является характерным для мирового опыта венчурного инвестирования с учетом того, что инвестирование в высокотехнологичные проекты на ранней стадии изначально связаны с высокими рисками недостижения результата», – отметили в министерстве.

Поправки вносят уточняющие изменения в терминологию и расширяют понятие «инновационный проект». Венчурное финансирование будет неразрывно связано с коммерциализацией научного результата.

Кроме того, Минэкономразвития предложило наделить кабмин полномочиями по утверждению оценки рисков и управлению институтами. Также правительство будет принимать решение об экспертизе проекта и его финансировании.

Проект поправок в законопроект о праве на риск определяет и стандартизирует подходы при осуществлении венчурного финансирования за счет бюджета. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму.