ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2020, 16:12

Путин назначил помощника зампреда Совбеза

Должность получил Дмитрий Цветков.

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Цветкова на должность помощника заместителя председателя Совета безопасности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Цветков находился на дипломатической службе с 1992 года. Работал в центральном аппарате МИД России и за рубежом. В 2004–2009 годах был советником – посланником посольства России в Литве, с марта 2009 года – заместителем директора Второго европейского департамента. Также занимал пост чрезвычайного и полномочного посла России в Камбодже.

Совет безопасности – конституционный совещательный орган, который готовит решения российского президента по вопросам безопасности, обороны, военного строительства, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также по другим вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности России. Совет возглавляет Владимир Путин. Должность заместителя председателя Совбеза введена с января 2020 года. Этот пост занимает бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.

Указ Президента Российской Федерации от 07.07.2020 № 447 «О помощнике Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации».