ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2020, 17:50

Издателю «Медиазоны» назначили психиатрическую экспертизу

Вменяемость Верзилова проверяют из-за комы, в которую он впал после отравления в 2018 году.

Петру Верзилову, издателю «Медиазоны», назначили психиатрическую экспертизу. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков 9 июля со ссылкой на адвоката издателя Леонида Соловьёва.

Следствие назначило экспертизу из-за того, что Верзилов находился в коме после отравления в сентябре 2018 года. Российские врачи тогда диагностировали у него предынсультное состояние. Позднее Верзилова перевезли на лечение в Берлин. Специалист из немецкой клиники заявил, что журналист с большой вероятностью был отравлен.

Сам издатель в своём Twitter отметил, что предполагаемое покушение на его убийство в течение двух лет «ни СК, ни МВД» не расследовали.

Соловьёв сообщил, что ему не выдали копию постановления о назначении экспертизы.

Он также рассказал «Интерфаксу», что ходатайствовал о прекращении дела в связи с малозначительностью и отсутствием общественной опасности. По словам Соловьёва, его подзащитный не мог скрывать наличие у него канадского гражданства и считал это общеизвестным.

На этой неделе в отношении Петра Верзилова возбудили дело по ст. 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства). Его также допрашивают по делу о массовых беспорядках во время несанкционированных акций протеста прошлым летом. При очередном обыске в связи с «делом 27 июля» у издателя нашли канадский паспорт, о котором он не сообщил властям.