ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2020, 15:12

Задержаны подозреваемые в нападении на дом экс-главы «Ростсельмаша»

На сельский дом бывшего замминистра тракторного машиностроения СССР напали в воскресенье. При этом погибла его сестра, а самого хозяина в результате доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

Трёх подозреваемых в нападении на домовладение в Азовском районе (Ростовская область) и убийстве пожилой женщины удалось задержать, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР 20 июля. Ранее СМИ подтвердили, что нападению подвергся дом бывшего гендиректора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова.

Как сообщило следствие, двое задержанных – это местные жители 1992 и 1994 годов рождения, а третий – уроженец Санкт-Петербурга 1982 года. У них обнаружили похищенное из дома имущество. Задержанных подозревают в разбое (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК), убийстве (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК) и покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК).

В воскресенье, 19 июля, в доме обнаружили тело убитой 80-летней женщины и получившего телесные повреждения 83-летнего хозяина дома. Как сообщил ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав, он находится в сознании. В понедельник пострадавшего перевели в ростовскую областную клиническую больницу в состоянии средней тяжести.

Жертвами нападения стали Юрий Песков и его сестра.

Песков возглавил завод по производству сельхозтехники «Ростсельмаш» в 1978 году и руководил им около 20 лет. Он также занимал пост замминистра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.