ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2020, 13:38

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой

Глава кабмина высоко оценил работу правительства в условиях пандемии и заявил о важности цифровизации в сфере госуслуг.

22 июля премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчётом о деятельности правительства за минувший год. Он также ответил на вопросы депутатов всех думских фракций.

Выступление начал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, который напомнил, что недавно принятые поправки в Конституцию расширили полномочия парламентариев, и попросил представителей правительства учитывать это и быть готовыми ответить на вопросы.

Мишустин напомнил, что действующее правительство было сформировано в январе, когда президент Владимир Путин озвучил цели в послании к Федеральному собранию. Именно на эти цели ориентирован новый кабмин.

Мишустин поблагодарил предыдущий состав правительства, работа которого обеспечила России макроэкономическую стабильность. Он напомнил, что в минувшем году инфляция и безработица находились на минимальных значениях.

Это давало хорошую основу для социально-экономического рывка, но в начале года пандемия коронавируса и резкое падение цен на нефть стали серьёзным испытанием для российских властей. Мишустин подчеркнул, что правительство работало на опережение: на раннем этапе ограничило сообщение с Китаем, начало готовиться к работе с больными до того, как первый случай COVID-19 был выявлен на территории страны.

Это позволило избежать коллапса, который мы наблюдали за рубежом.

премьер-министр Михаил Мишустин

Премьер-министр выразил уверенность, что основные решения по борьбе с пандемией были верными и своевременными. При этом главным приоритетом было спасение жизней людей от новой инфекции.

Коронавирус лёг основной нагрузкой на первичное звено здравоохранения, а президент поставил задачу усилить его. На эти цели выделят 500 млрд руб. в следующие пять лет. При этом важно устранить проблемы, которые возникли при оптимизации здравоохранения ранее.

Кризис затронул и бизнес, и граждан, поэтому правительство стремилось принять программы поддержки для них в кратчайшие сроки. Законопроекты в кабмине рассматривали в 24 часа. Премьер поблагодарил и депутатов Госдумы за активную работу в этом же направлении.

Мишустин подчеркнул, что расходы бюджета выросли, несмотря на снижение доходов. Это позволило снизить последствия коронавирусного кризиса. Борьба с бедностью находится у правительства на особом контроле. Безработным, как и ИП, которые лишились бизнеса из-за пандемии, оказали максимальную поддержку, заявил премьер.

Кабмин стремился помочь в первую очередь малому и среднему бизнесу, у которого запас прочности ниже, чем у крупных компаний, и им без поддержки было бы сложно пережить кризисный период. Мишустин напомнил, что предприятиям МСП списали налоги и страховые взносы, их поддержали беспроцентными кредитами на зарплаты и президентскими займами. Кабмин и Госдума также защитили бизнес в отношениях с арендодателями.

Особое внимание уделили системообразующим предприятиям, которые влияют на четверть российской экономики. Им предоставили кредиты на компенсацию оборотных средств.

Теперь важно перезапустить экономический рост, заявил Мишустин. А для этого нужно сделать государственные механизмы максимально надёжными и удобными для всех. В этом отношении большую роль играет цифровизация. Самоизоляция повысила интерес населения к интернет-порталам и сервисам, которые предоставляют различные госуслуги и актуальную информацию. Этот опыт показал, что можно улучшить в этом отношении, добавил глава правительства. В этой сфере кабмин стремится к опережающему формату работы.

Сейчас важно как можно скорее ввести в правовое поле все формы дистанционной работы (как временную, так и постоянную), подчеркнул Мишустин. Нужно открывать новые возможности и для самозанятых граждан.

С самого начала кризиса действия правительства носили последовательный и системный характер. Эта стратегия легла в основу общенационального плана действий, который призван восстановить экономику после спада и способствовать её долговременному росту в будущем, отметил Мишустин.

Премьер-министр отметил рост в таких сферах, как медицинская, химическая промышленность, военно-промышленный комплекс. Лёгкой промышленности, авиационной и автомобильной промышленности правительство оказывает помощь через стимуляцию потребительского спроса.

Кабмин стремится к росту экспорта российской продукции. Для этого запускают систему «одного окна» для экспортеров.

Важным пунктом работы правительства является жилищное строительство, подчеркнул Мишустин. Он напомнил о таких программах, как ипотека по льготной ставке и расселение аварийного жилья. Предусмотрело правительство и поддержку для застройщиков в кризисный период. 

Даже с учётом не до конца восстановившихся после пандемии транспортных потоков проекты в этой сфере имеют большую важность. В марте правительство приняло программу развития транспорта до 2035 года. Развитие дорог даёт толчок всей экономике прилегающих к ним территорий, подчеркнул премьер.

Для роста экономики необходимо поощрять инвестиции, отметил Мишустин. Правительство будет поддерживать крупных инвесторов, создавать понятные правила улучшения бизнес-климата, а также проведет ревизию институтов развития и оценит их эффективность.

Лидерами сейчас становятся государства, которые создают новые цифровые решения и предлагают их всему миру. Россия должна сделать в IT-сфере технологический рывок. Мишустин выразил надежду, что сегодня Госдума примет законопроект о «регуляторных песочницах», который сыграет в этом значительную роль.

Большое значение имеет туристическая отрасль. Сейчас она переживает сложный период, в связи с этим предусмотрены меры поддержки. Премьер-министр также отметил перспективность экологического туризма, который власти планируют развивать.

Налоговые и неналоговые льготы для предприятий, которые участвуют в развитии Арктики, будут беспрецедентными. Большое значение имеет развитие Северного морского пути. Это способствует росту экономики в соответствующих регионах.

Мишустин поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие с правительством, которое позволило быстро и эффективно принять необходимые решения в момент кризиса. Он напомнил, что 21 июля Владимир Путин подписал указ о новых национальных задачах. Это потребует корректировки нацпроектов. Правительство рассчитывает сделать это вместе с Госдумой осенью. Чтобы решить эти задачи, необходима устойчивая обратная связь с гражданами, а в этом велика роль парламентариев.

Мишустин отметил, что сейчас перед правительством стоят совершенно иные задачи, чем полгода назад, но базовые принципы и цель, то есть обеспечение благополучия каждого отдельного человека, остаются неизменными.

Вопросы парламентариев

Депутаты задали Мишустину 22 вопроса.

Ряд из них касался аграрного направления. Премьер-министр признал, что спрос на сельскую ипотеку значительно превышает бюджетные возможности по её финансированию. Он отметил, что сейчас российский аграрный комплекс готов к широкому развитию экспорта, хотя его пришлось временно ограничить из-за пандемии.

Депутат «Справедливой России» Анатолий Аксаков спросил о том, готово ли правительство к тем рискам, которые несёт цифровизация. Мишустин признал, что развитие цифровых платформ привело к исчезновению в некоторых странах целых отраслей, которые играли роль посредников. Именно поэтому он вновь подчеркнул важность «песочниц», где можно проверить регулирующие механизмы и их эффективность.

Премьер заверил, что российское здравоохранение готово к новым вызовам, в том числе ко второй волне коронавируса. Там, где госпиталей не хватало, они были созданы, тесты на COVID-19 идут в огромном масштабе. Более 26 видов вакцин от коронавируса находятся в разной степени готовности, две готовы к клиническим испытаниям и, скорее всего, будут доступны уже осенью.

Мишустин рассказал о российской сфере микроэлектроники. К 2030 году в два раза планируется увеличить производство электроники, в 2,3 раза нарастить её экспорт. Не менее 59% электронных комплектующих на российском рынке должны производить на отечественных предприятиях.

Депутат Олег Шеин спросил премьера о законе «о гаражной амнистии», который планировали внести в январе этого года. Мишустин рассказал, что и сам лишился гаража из-за текущей правовой ситуации. Он напомнил, что в своё время «дачная амнистия» вызывала огромную работу по кадастровому учёту таких строений и участков. «Гаражная амнистия» вновь потребует таких усилий. При этом премьер подчеркнул, что принципиально поддерживает «гаражную амнистию» и их возвращение фактическим собственникам.

Мишустин рассказал о сложностях в сотрудничестве в рамках Евразийского экономического сообщества. Он подчеркнул, что верит в потенциал этого сотрудничества, но зарабатывать больше хотят все, поэтому важно вдумчиво обсудить все условия взаимодействия в рамках ЕврАзЭС.

Борис Пайкин сообщил, что многие представители малого бизнеса просили в качестве меры поддержки отложить отмену единого налога на вмененный доход на несколько лет. Сейчас его планируют отменить с 1 января 2021 года. Мишустин отметил, что компании не платят по ЕНВД в первую очередь в местные бюджеты. Этот режим был введён только в качестве компромиссной меры, когда государство фактически не могло получить информацию об экономической активности бизнеса. Есть много других льготных налоговых режимов, напомнил премьер.

Галина Хованская предложила снизить дающую право на субсидии долю затрат на ЖКУ с 20 до 15% от расходов семьи. Мишустин отметил, что регионам уже дали возможность снижать по своему усмотрению этот показатель. Тем не менее он пообещал вновь рассмотреть этот вопрос в правительстве.

Олег Смолин заявил, что в большинстве регионов реальная зарплата учителей не достигает уровня, который задал ранее президент. Мишустин отметил, что у него другие данные, и просил депутатов напрямую направлять ему информацию о таких зарплатах в регионах. Вячеслав Володин призвал вообще уйти от обсуждения средней зарплаты, поскольку средний уровень зарплат в целом по регионам слишком отличается. Нужно работать с показателями по конкретным регионам, подчеркнул председатель Госдумы.

Николай Харитонов спросил, как предотвратить систематический отъезд населения из северных регионов и с Дальнего Востока. Премьер отметил, что около 83 000 человек воспользовались программой «Дальневосточный гектар». Пользуются популярностью и другие меры поддержки. К 2024 году этот регион должен по уровню жизни достичь среднего по России показателя.

Николай Березин спросил, восстановится ли IT-отрасль к 2021 году. Мишустин отметил, что эта сфера не так сильно пострадала от коронавируса. Налоговый манёвр призван удержать инновационные предприятия IT-сферы в России, а не уходить на Запад, где бизнес в этой сфере пока вести более выгодно.

Михаил Мишустин поблагодарил депутатов за вклад, который они вносят в госстроительство. Он также ответил на обращения пяти парламентских фракций. Премьер ответил Геннадию Зюганову, который возмутился ростом доходов олигархов. По словам Мишустина, он радуется, когда россияне богатеют, потому что они заплатят больше налогов. Чтобы эти средства не уходили из страны, изменены условия вывода средств на Кипр, отметил министр. Он также согласился с доводами депутатов «Единой России» и Вячеслава Володина и допустил, что имеет смысл уйти от применения средних зарплат бюджетников по стране как критерия. Мишустин согласился с опасениями относительно информационной безопасности, которые высказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, но отметил, что и сейчас вопрос безопасности рассматривается в этой сфере как первостепенный. Налоговая сфера уже подверглась значительной цифровизации, но утечек и срывов в ней не было, отметил премьер.

Он поблагодарил всех участников дискуссии за откровенный и неформальный разговор. Как от парламентариев, так и от членов кабмина зависит качество жизни россиян в будущем, подчеркнул Мишустин. Он поблагодарил коллег в правительстве за их профессиональную поддержку.