ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2020, 12:30

Приказ Минфина усложнил ввоз не облагаемой акцизом продукции

Изменения коснулись детского питания и смесей, лекарств и пищевого сырья. Их импортеры столкнулись с резко выросшими очередями на таможне.

Консультативный совет по иностранным инвестициям (FIAC) обеспокоен новыми правилами таможенного оформления продукции, которые вступили в силу в начале июля, передают «Ведомости». Минфин расширил перечень кодов товаров, которые надо оформлять на постах Центральной акцизной таможни (ЦАТ). В результате посты ЦАТ оказались перегружены, импортные товары застряли на таможне, вскоре их недостаток может стать ощутимым для россиян.

Ранее ЦАТ занималась в основном продукцией, которая облагается акцизами (например, табачная и алкогольная продукция). В приказе Министерства финансов перечислены группы товаров, которые не являются подакцизными, и группы, в которых есть и подакцизные, и свободные от акциза продукты. Теперь все они должны пройти через посты ЦАТ, которые оказались не готовы к такому потоку. У постов выстроились очереди из автомобилей, а оформление, которое раньше проходило за один день, теперь проходит в течение пяти-семи дней.

Кроме того, приказ коснулся ряда фармпрепаратов, которые не являются подакцизными, сообщила Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM). По правилам размещать эти товары на временное хранение можно только на складах в зоне деятельности ЦАТ. Но к складам для медикаментов Минздрав предъявляет особые требования. В зоне ЦАТ нет ни одного склада с лицензией на хранение препаратов.

По большинству подпавших под новые нормы товаров Россия зависит от импорта. Если существующее положение затянется, то производство некоторых продуктов в стране может оказаться под угрозой, а некоторые импортные товары могут стать дефицитными.

Рабочая группа FIAC по совершенствованию налогового и таможенного законодательства и администрирования направила письмо замминистра финансов Алексею Сазанову с предложением доработать новый порядок таможенного оформления. Аналогичное предложение AIPM направила министру Антону Силуанову.