ПРАВО.ru
Практика
27 июля 2020, 16:18

Экс-замглавы Минобрнауки и её подельнику предъявили обвинение

Фигуранты не признают вину.

Бывшему заместителю главы Минобрнауки Марине Лукашевич и экс-начальнику управления реализации программ в сфере наук и образования Россотрудничества Михаилу Попову предъявили обвинение в крупном мошенничестве. По словам адвоката Виталия Басова, оба фигуранта не признают вину, передаёт ТАСС.

Следствие считает, что обвиняемые похитили более 50 млн руб. по пяти контрактам на работы для Минобрнауки. Предполагается, что Попов осуществлял приём работ, которые были выполнены заведомо не в полном объёме, а Лукашевич передавала отчёты о них в министерство.

Бюджетные средства перечисляли на расчетный счет ООО «ЦРН». Позднее деньги распределяли между участниками преступной группы.

Тверской райсуд Москвы отправил чиновников под арест до 16 августа. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин освободил Лукашевич от должности статс-секретаря – заместителя министра науки и высшего образования. По словам адвоката Елены Беньковской, обвиняемая сама подала заявление об увольнении, чтобы обеспечить объективное разбирательство по её делу.