ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 9:30

ОНК: Сафронова перевели в камеру к обвиняемому в терроризме

А арестованный за организацию убийств предпринимателей Сергей Фургал жалуется на отсутствие информации в СИЗО.

Общественная наблюдательная комиссия Москвы навестила в СИЗО «Лефортово» бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова.

Первого обвиняют в организации покушения на убийство предпринимателя и убийств бизнесменов в 2004–2005 годах. Его отправили в следственный изолятор 10 июля. Сейчас фигурант жалуется на изоляцию и отсутствие информации в СИЗО. По словам члена столичной ОНК Марины Литвинович, Фургал по-прежнему не получает писем и телеграмм, но ему приходят посылки. Экс-глава региона благодарит всех и просит больше не присылать продукты, поскольку их уже достаточно, передаёт «Интерфакс».

Сафронов находится в СИЗО по делу о госизмене. У него подозревали коронавирусную инфекцию, но оба теста оказались отрицательными. По окончании карантина фигуранта перевели в камеру, где содержится обвиняемый в терроризме. По словам Литвинович, на прошлой неделе этот человек находился в карцере за драку, он конфликтный, что беспокоит ОНК. «Мы договорились с Иваном, что через неделю снова вернемся к этому вопросу [по поводу его содержания в одной камере с обвиняемым в терроризме]», – сообщила Литвинович (цитата – ТАСС). Сейчас у Сафронова нормальные отношения с сокамерником, уточнили в ОНК.

Ранее Совет по правам человека поручил двум подкомиссиям взять под контроль расследование дела Сафронова. В СПЧ также согласились с тем, что дело должно быть рассмотрено в максимально открытом режиме – «настолько, насколько это позволяет действующее законодательство», передаёт РБК. Сафронова отправили в СИЗО 7 июля. По версии следствия, в 2017 году фигурант передал чешской спецслужбе информацию о действиях российских вооружённых сил на Ближнем Востоке и сотрудничестве со странами Африки. Впоследствии эта информация поступила в США. Дело Сафронова рассматривают в закрытом режиме.