ПРАВО.ru
Практика
3 августа 2020, 10:18

Владельцы инвестсчетов получат налоговый вычет при смене брокера

Россияне, открывшие индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), сохранят право на налоговый вычет, даже если в течение года они закроют договор с одним брокером и переведут средства другому. Такое разъяснение предоставило Министерство финансов Национальной финансовой ассоциации (НФА).

В своем письме Минфин уточнил, что на льготу в виде налогового вычета смогут рассчитывать те физлица, которые не вывели средства со счета и выбрали ИИС того же типа, пишут «Известия».

Также НФА поинтересовалась у Минфина нюансами получения льготы по так называемым прерванным договорам ИИС. Речь идет о случаях, «когда клиент в рамках одного налогового периода прекращает договор с одним брокером и заключает с другим, и сохраняется ли при этом возможность получить вычет». Как следует из письма финансового ведомства, налоговую льготу в этом случае получить можно.

«Сумма, с которой можно получить налоговый вычет по ИИС первого типа, составляет не более 400 000 руб. в рамках одного налогового периода (вне зависимости от количества заключенных договоров за это время)», – уточнили в Минфине.

В министерстве пояснили, что по любому открытому счету ИИС можно получить или вычет А (ежегодно), или вычет Б (по окончании договора через три года). Но если закрывается один счет ИИС и открывается с переводом средств на этот счет, то вычет ИИС типа Б по этому второму счету можно получить, только если ни в одном из налоговых периодов не был получен вычет типа А как по второму, так и по первому счету, отметили в министерстве.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что за три года, которые необходимы для сохранения и получения налоговых вычетов по ИИС, у инвестора может возникнуть потребность перейти на обслуживание в другую компанию. Например, по причине более привлекательных условий обслуживания, более интересных продуктов и сервисов.

Поэтому свободный переход должен быть подкреплен прозрачностью деятельности брокерских компаний и жестким регулированием их со стороны ЦБ, предотвращающим недобросовестную конкуренцию.