ПРАВО.ru
Коронавирус
3 августа 2020, 10:34

62% крупных фирм не воспользовались налоговой господдержкой

Многие представители большого бизнеса не смогли прибегнуть к фискальным льготам, которые предложило государство. Условия для их получения оказались неподходящими: большой пакет документов, необходимость раскрывать коммерческую тайну и т. д. В итоге мерами правительства удовлетворены лишь 10% крупных предприятий, но не полностью.

62% российских крупных предприятий не удалось воспользоваться налоговыми мерами государственной поддержки, сообщает РБК со ссылкой на исследование «Антикризисные меры-2020: налоговые аспекты», которое провела входящая в большую четвёрку аудиторская компания KPMG.

Промышленники планируют выйти из списков получателей господдержки

Единственная мера, которой получилось воспользоваться большинству, – отсрочка в предоставлении отчётности. Причиной, по которой компании не смогли прибегнуть к мерам господдержки, стало несоответствие критериям. При этом гарантией доступа к налоговым льготам не стало даже включение предприятия в список системообразующих.

Многие компании не стали обращаться к механизмам налоговых преференций из-за сложности процедуры: нужно было предоставить большой пакет документов. Многие не стали предоставлять информацию о конечных бенефициарах и делиться коммерческой тайной. Ещё одна проблема – отсутствие у региональных УФНС опыта работы с обращениями по предоставлению налоговых отсрочек. Кроме того, многие организации, которые работали в пострадавшей отрасли, не соответствовали необходимому коду ОКВЭД, из-за чего не могли прибегнуть к госпомощи.

Те же, кто смог воспользоваться государственной поддержкой, в основном предпочитали применение пониженных тарифов страховых взносов. К этой мере прибегли 18% опрошенных. 5% воспользовались возможностью уплатить авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли, а также получить льготные кредиты на выплату зарплат.

97% опрошенных ожидают снижения финансовых показателей в этом году в районе 10–40%. 24% участников намереваются сократить штат сотрудников на 10–20% и выше. 42% этого делать не планируют. 34% ещё не приняли решение по этому вопросу. Аналитики KPMG говорят, что планы последней группы опрошенных будут зависеть от того, как быстро будет восстанавливаться экономика и финансовая эффективность их предприятий. В конечном итоге часть может прибегнуть к сокращению персонала.

Титов: большинство предпринимателей не получили господдержку

Большой бизнес предлагает выделить субсидии, чтобы поддержать уровень занятости на крупных предприятиях, а также упростить требования для получения инвестиционных льгот. Это могут быть специальные инвестиционные контракты и региональные инвестиционные проекты. Всё это должно ускорить выход из кризиса.

42% фирм считает, что необходимо временно снизить ставки по налогам и сборам, в том числе до нуля. Другой вариант – ввести льготные условия налогообложения: имущественные налоги, налог на прибыль, НДС, НДПИ и социальные взносы.

90% респондентов говорят, что мер, которые предложило государство в период пандемии, оказалось недостаточно. 10% придерживаются обратной точки зрения, хотя половина из группы «оптимистов» полагает, что государство приняло меры слишком поздно.