ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2020, 13:07

Прокуратура Мюнхена предъявила обвинения экс-руководству Audi

Ему инкриминируют мошенничество, причастность к нарушениям в сертификации и недостоверную рекламу.

Троим бывшим членам наблюдательного совета и одному из руководителей подразделения Audi предъявлены обвинения по делу о «дизельном скандале», сообщает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

По мнению прокуратуры Мюнхена, Рихард Баудер, отвечавший за разработку дизельных двигателей с 1993 по 2012 год, один из фигурантов, знал о махинациях с экологическими нормами и не препятствовал выпуску автомобилей с двигателями с заниженными показателями выброса вредных веществ. Но Баудер свою вину отрицает и утверждает, что о нарушениях узнал лишь в 2015 году.

В июне 2018 года по этому делу был задержан глава Audi Руперт Штадлер. 2 октября того же года наблюдательный совет концерна уволил его. 30 октября он вышел из-под стражи под залог. Судебное заседание в связи с «дизельным скандалом» запланировано на 30 сентября.

В сентябре 2015 года руководство концерна Volkswagen, в который входит и Audi, признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В результате концерн потратил более €30 млрд на возмещение убытков и штрафы, наложенные в основном регулирующими органами в США.