ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2020, 8:31

Минюст США обвинил Коломойского в хищении денег из его банка

Правоохранительные органы считают, что украинский банкир вкладывал средства в недвижимость в различных штатах. Расследованием этих преступлений занимаются ФБР, таможенная служба и прокуратура.

Министерство юстиции подало два иска в окружной суд Южной Флориды к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и его деловому партнеру Геннадию Боголюбову. Американские правоохранительные органы подозревают их в том, что они с 2008 по 2016 год выводили деньги из принадлежащего им Приватбанка для покупки недвижимости в штатах Кентукки и Техас, сообщает РБК.

В Минюсте утверждают, что Коломойский и его партнер использовали несколько офшорных компаний. Через них деньги переправлялись в США на счета подставных фирм под общим названием «Оптима», а затем отмывались через различные фонды. В итоге на эти деньги были приобретены бизнес-центр в Луисвилле, офисный центр в Далласе, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и коммерческая недвижимость в Техасе.

Расследование этих преступлений ведут ФБР, таможенная служба США, а также прокуратура.

Украинское правительство национализировало Приватбанк в 2016 году для стабилизации финансовой системы. Национальный банк Украины (НБУ) утверждал, что в кредитной организации образовалась «дыра» в размере более $5 млрд. Верховная рада 13 мая 2020 года приняла закон, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим владельцам.