ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2020, 12:57

СКР завершил расследование «дела Голунова»

Ранее стало известно, что следствие не смогло установить заказчиков привлечения журналиста «Медузы» к уголовной ответственности.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших полицейских, задержавших Ивана Голунова в июле 2019 года, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что ведомство уже уведомило адвокатов фигурантов.

Защита обвиняемых намерена ходатайствовать перед судом о допросе министра внутренних дел Владимира Колокольцева в качестве свидетеля. Об этом ТАСС заявил адвокат обвиняемого Игоря Ляховца Алексей Коврижкин.

«Мы ходатайствовали о допросе Колокольцева во время следствия, но нам в этом отказали. Теперь мы будем просить о допросе министра уже в суде. Мы хотим задать ему вопросы о причинах прекращения дела Ивана Голунова. С точки зрения Ляховца, оснований для этого не было», – сказал защитник.

На этой неделе стало известно, что при расследовании уголовного дела Следственный комитет не смог установить заказчика привлечения Голунова к ответственности. Также не были найдены и новые мотивы в действиях полицейских. «Мотивом инкриминируемого преступления полицейских следствие по-прежнему считает продвижение по службе и корыстные побуждения», – рассказал источник «Интерфакса».

Голунова задержали 6 июня 2019 года. У него якобы нашли несколько граммов мефедрона при себе, а еще 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире. Экспертиза позднее опровергла эти обвинения.

Через пять дней дело в отношении него прекратили, а в январе 2020 года его признали потерпевшим. Сотрудников полиции, которые имели отношение к его задержанию, арестовали по обвинениям в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков.

По делу проходят экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.