ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2020, 10:07

Коллекторы рискуют потерять рынок из-за отказа граждан переуступать свои долги

Кроме того, контроль за деятельностью коллекторских агентств должен серьезно ужесточиться после соответствующего поручения Владимира Путина главе Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову.

На этой неделе Центробанк разослал в подконтрольные организации информационное письмо, в котором напомнил о том, что уступка долга третьим лицам возможна только с согласия заемщика. Ранее регулятор обнаружил, что в некоторых банках граждане не имели выбора или не могли повлиять на условие договора, позволяющее запретить уступку прав третьим лицам, хотя такое право предусмотрено в законе «О потребительском кредите (займе)».

В ЦБ «Ведомостям» пояснили, что нарушения не носят массовый характер. «Сейчас закон запрещает кредиторам – банкам и микрофинансовым организациям – переуступать долг нерегулируемым коллекторам или нелегальным кредиторам. Но бывают случаи, когда для потребителя важна личность кредитора, поэтому закон дает гражданину возможность запретить переуступку его долга», – отметили в Банке России.

В СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» признали существование проблемы. Там отметили, что время от времени кредитор действительно не дает права клиенту отказаться от ряда пунктов стандартного договора, а в случае его отказа не готов одобрить заявку. По словам президента СРО Эльмана Мехтиева, споры о праве передачи долга третьим лицам, как правило, затевают заемщики, использующие любую возможность, чтобы не платить, а также те, кто невнимательно читал кредитный договор перед его подписанием.

В ГК «Финансовые услуги» пояснили изданию, что если граждане массово станут запрещать банкам уступку своих просроченных долгов, то профессиональные взыскатели потеряют рынок цессии или существенную его часть. А у кредиторов в результате вырастут убытки из-за просрочек, появятся дополнительные расходы, что может привести к повышению ставки и к большему числу отказов.

Накануне тема коллекторов была затронута на встрече президента Владимира Путина и главы Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова. Глава государства поручил взять под контроль деятельность профессиональных взыскателей долгов. Поэтому ограничения на передачу долга третьим лицам, о которых внезапно вспомнил Банк России, вполне соответствуют курсу на ограничение вседозволенности коллекторов и могут оказаться лишь первым шагом, за которым последуют и другие, заключает издание.