ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2020, 15:52

По делу MH17 начали дополнительные расследования

Ранее прокуратура не смогла получить материалы по делу от концерна «Алмаз-Антей». Теперь их должен запросить следователь.

О начале дополнительного расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing сообщил 31 августа на слушаниях по этому делу председательствующий судья Хендрик Стейнхейс. Как передаёт ТАСС, 25 августа судебный следователь уже провёл организационную встречу с участием стороны защиты и прокурора.

Адвокаты Олега Пулатова, одного из четырёх фигурантов дела, сообщили, что не собираются отвечать на пояснения и презентации юридических советников родственников погибших относительно компенсаций. Защита заранее выразила согласие с решениями, которые примет по этому вопросу суд, заявил Стейнхейс.

Голландская прокуратура не смогла получить доступ к докладу концерна «Алмаз-Антей» о крушении, который он ранее передал в Голландский аэрокосмический центр. Теперь эти документы запросит судебный следователь, пояснил Стейнхейс.

Кроме того, к делу приобщили материалы по иску, который Нидерланды подали против России в Европейский суд по правам человека, включая позицию российской стороны. Нидерландские власти считают, что ответственность за крушение Boeing несёт Россия, поскольку причиной катастрофы якобы стал залп из российской ЗРК «Бук». Официально суд ещё не подтвердил эти выводы.

Рассмотрение дела о крушении борта MH17 в 2014 году возобновили в Гаагском окружном суде в понедельник, 31 августа. Накануне в Гааге прошла акция в поддержку объективного и беспристрастного расследования, пишет ТАСС. Организаторы акции заявляли, что результаты расследования вызывают «серьёзные вопросы».

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Самолёт Malaysia Airlines потерпел крушение над Донецком. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил. 196 погибших были гражданами Нидерландов. Обвиняемыми по делу числятся россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Алексей Харченко.