ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2020, 9:33

РФ возобновляет авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами

Также правительство увеличило количество рейсов до Швейцарии.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении авиасообщения ещё с тремя странами. Как сообщили в правительстве, в Египет (Каир) будет осуществляться три рейса в неделю, в ОАЭ (Дубай) – два, на Мальдивы (аэропорт Велана) – два.

С предложением возобновить полёты именно в эти страны выступил оперативный штаб. Принимая решение, он руководствовался следующими критериями:

  • количество новых случаев коронавирусной инфекции на 100 000 населения за две недели на упомянутых территориях не превысило 40;
  • суточный прирост новых случаев за 14 дней был не более 1%, коэффициент распространения COVID-19 за семь дней – не более единицы.

Также учитывались принципы взаимности.

Кроме того, правительство приняло решение об увеличении количества рейсов в Швейцарию до четырёх в неделю: два рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва – Женева – Москва и два рейса Swiss Air по маршруту Цюрих – Москва – Цюрих. 

«Оперативный штаб продолжает мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, c которыми может быть возобновлено авиационное сообщение», – отметили в кабмине.

С 1 августа власти РФ возобновили регулярное авиасообщение с Лондоном, Стамбулом и Танзанией. С 10 августа открылись прямые рейсы в Анталью, Даламан и Бодрум. С 15 августа запущено регулярное авиасообщение между Россией и Швейцарией, но въезжать в страну могут только обладатели вида на жительство.