ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2020, 11:41

Адвокаты обжаловали продление ареста Фургалу

Ранее суд оставил бывшего губернатора Хабаровского края в СИЗО до 9 декабря.

Адвокат Сергея Фургала Михаил Карапетян сообщил ТАСС, что в Мосгорсуд была подана апелляционная жалоба на решение Басманного районного суда Москвы о продлении до декабря срока ареста.

«Защита не согласна с постановлением Басманного районного суда и считает его необоснованным, немотивированным и основанным на грубом нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса. Детально уголовное дело в отношении нашего подзащитного комментировать адвокатам нельзя, потому что заседание по продлению срока ареста Сергею Ивановичу проводилось в закрытом режиме, с чем мы тоже были категорически не согласны», – сказал Карапетян.

Он добавил, что дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена.

Басманный суд 3 сентября продлил срок ареста Фургалу до 9 декабря. В ходе заседания экс-губернатор заявил, что считает свое дело «политически мотивированным», а следствие оказывает на него «мощнейшее психологическое давление» и угрожает привлечь к ответственности его жену и дочь.

Следственный комитет продлил срок следствия по уголовному делу на пять месяцев, до 8 февраля 2021 года.

Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.