ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 9:26

Иностранцам в России планируется выдавать ID-карты

Срок действия такого документа планируется установить на 10 лет.

Министерство внутренних дел разработало поправки в федеральное законодательство, предусматривающие выпуск для иностранцев, долгосрочно пребывающих в России, ID-карт с персональными данными, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Предполагается, что карта будет выдаваться на основании заявления иностранца. Обязательное условие – прохождение дактилоскопической регистрации, фотографирование и медицинское освидетельствование на предмет отсутствия опасных инфекционных заболеваний. Срок действия планируется установить на 10 лет. Если мигрант намерен прожить в России менее 90 суток, карту будет получать необязательно.

«Для разных категорий иностранных граждан в зависимости от статуса предлагается определить различные основания приостановления и последующего возобновления действия ID-карты, при этом для возобновления действия ID-карты при наличии установленных федеральным законом оснований обязательным будет прохождение иностранным гражданином биометрической идентификации, медицинского освидетельствования», – говорится в концепции.

К самой ID-карте в концепции заявлены определенные требования: изготовление на основе отечественных технологий, криптографическая защита от подделки, возможность совершения юридических операций в интернете, в том числе получения государственных, банковских и иных услуг, доступность для сервиса «Электронная подпись», возможность подключения мобильного приложения иностранного гражданина.

Выдавать, обменивать и возобновлять документы будут территориальные органы МВД в рамках предоставления госуслуг после уплаты госпошлины, следует из концепции закона.