ПРАВО.ru
Законодательство
15 сентября 2020, 11:11

В кабмине поддержали законопроект об ограничении внесудебного изъятия детей

Авторами законодательной инициативы выступили глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала проект федерального закона, ограничивающий изъятие детей из семьи без решения суда, но при условии его доработки с учетом замечаний, сообщает РИА Новости.

В законопроекте говорится, что органы внутренних дел наделяются дополнительными полномочиями, но, по мнению правительственной комиссии, это может повлечь увеличение нагрузки на сотрудников полиции и их штатной численности. «При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствует оценка объемов и источников финансирования расходов, необходимых для реализации вносимых изменений. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний», – говорится в проекте отзыва.

Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в июле внесли в Госдуму законопроект об ограничении внесудебного изъятия детей из семьи. В частности, они предложили изымать детей из семьи только в случае прямой угрозы их жизни и здоровью, а в остальных случаях – по решению суда.