ПРАВО.ru
Судьи
22 сентября 2020, 17:24

ВККС отправила главу Мосгорсуда Ольгу Егорову в отставку

Высшая квалификационная коллегия судей во вторник одобрила отставку главы Московского городского суда Ольги Егоровой. Она уйдет со своей должности через месяц, 23 октября.

На рассмотрение своего заявления о добровольной отставке Егорова в ВККС не пришла. Квалифколлегия разрешила вопрос без совещания и потратила на это несколько секунд. Решение приняли единогласно.

ВККС определилась с кандидатами в зампреды СОЮ и арбитражных судов

Ольга Егорова работает судьей с 1983 года, а в Мосгорсуде – с 1988 года. Пост председателя суда занимает с конца декабря 2000 года, то есть почти 20 лет. В этом году она не стала подавать заявление на новый срок председательских полномочий. 

Егорова – кандидат юридических наук, заслуженный юрист России, профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия. Имеет первый квалификационный класс судьи.

На прошлой неделе Владимир Путин подписал указ о награждении Егоровой орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан».

Место Егоровой в Мосгорсуде займет Михаил Птицын, который сейчас возглавляет Южный окружной военный суд. У Птицына нет опыта работы в судах общей юрисдикции, но это не помешало ему получить рекомендацию от ВККС и одобрение Верховного суда, Совета судей и президентской комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Сам президент пока не подписал указ о назначении Птицына на должность.