ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2020, 19:19

Генпрокуратура обобщила данные по обращениям граждан в первом полугодии

В январе-июне 2020-го прокуроры выявили больше 22 000 нарушений при приёме сообщений о преступлениях и около 9000 нарушений при их расследовании.

Генеральная прокуратура обобщила итоги работы по обращениям и приёму граждан в первом полугодии 2020 года.

Всего за этот период в Генпрокуратуру поступило 2,33 млн обращений (на 3,8% меньше, чем за тот же срок в 2019-м). В том числе 4735 жалоб поступило от предпринимателей. Пресс-служба ведомства отвечает, что их было особенно много в Приволжском федеральном округе. Многие из обращений представителей бизнеса касались нарушения их прав на поддержку на фоне распространения коронавируса.

Прокурорские органы выявили около 22 500 нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и свыше 9000 нарушений при дознании и следственных действиях.

Пресс-служба ведомства отметила, что личный приём граждан продолжился, несмотря на вызванные эпидемией COVID-19 ограничения. Для этого используется видеосвязь или «горячие линии», а также выездные мобильные пункты приёма, в том числе на вокзалах и в аэропортах.

Сам генеральный прокурор Игорь Краснов в первые шесть месяцев 2020 года принял 760 граждан. По их заявлениям организовали проверки.

Особое внимание сотрудники прокуратуры уделили восстановлению нарушенных прав инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, отметил пресс-служба ведомства.