ПРАВО.ru
Коронавирус
24 сентября 2020, 15:47

Путин дал новым губернаторам поручения по борьбе с коронавирусной инфекцией

По словам главы государства, главы регионов должны уделить особое внимание группам риска, то есть пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

В четверг президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с 20 губернаторами, избранными в единый день голосования в сентябре. Глава государства попросил их следить за ситуацией с коронавирусной инфекцией.

«Нужно уделить особое внимание группам риска. Нужно разработать, исходя из ситуации в каждом конкретном регионе, программу комплексных мер по сбережению людей старшего поколения – именно по сбережению людей старшего поколения – и тех, кто входит в группу риска в силу самых различных обстоятельств. В том числе это связано и с какими-то хроническими заболеваниями. Я вас прошу самым внимательным образом на это посмотреть, настроить систему здравоохранения в регионе таким образом, чтобы обеспечить интересы граждан», – поручил президент (цитата – сайт Кремля).

По его словам, с людьми необходимо «очень аккуратно, спокойно и ненавязчиво работать», объяснять им сложность сегодняшней ситуации и просить их соблюдать масочный режим. 

«Конечно, это не всегда комфортно для людей, но болеть-то хуже. Поэтому эту работу надо проводить последовательно, системно, повторяю еще раз, аккуратно, но в высшей степени профессионально», – сказал Путин.

Он также поручил продолжать работу по восстановлению нормального делового ритма и занятости, поддержке отраслей промышленности и бизнеса. Каждое из этих направлений требует постоянного личного внимания и предельной мобилизации глав регионов, отметил президент.