ПРАВО.ru
Законодательство
29 сентября 2020, 13:48

Депутаты предложили внести поправки в закон о частичной компенсации ипотеки многодетным

Суть законопроекта – предоставлять компенсацию не только при покупке, но и при строительстве жилья.

Депутаты Госдумы Даниил Бессарабов, Антон Гетта, Ольга Павлова внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит многодетным семьям получить частичную компенсацию ипотеки не только при покупке, но и при строительстве жилья.

Авторы инициативы напомнили в пояснительной записке: летом 2019 года российский президент Владимир Путин подписал закон о дополнительной поддержке многодетных. Семьи могут претендовать на получение 450 000 руб. для погашения ипотеки при условии, что третий и последующие дети рождены с начала 2019-го до конца 2022 года. 

«Указанная мера поддержки не распространяется на случаи строительства жилого помещения с привлечением средств ипотечного кредита», – заметили парламентарии и предложили исправить ситуацию.

По мнению депутатов, подготовленные поправки будут способствовать укреплению института семьи, улучшению жилищных условий, а также послужат дополнительным импульсом для индивидуального жилищного строительства в России.

Законопроект № 1027201-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».