ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 10:57

Апелляция отказала «Главмосстрою» в иске на 1,1 млрд рублей

Холдинговая компания не смогла доказать, что с приобретением акций застройщика ответчик взял на себя и все его долги.

10-й арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ первой инстанции взыскать 1,1 млрд в пользу АО «Главмосстрой». В рамках дела № А41-88292/2019 истец требовал от ООО «Юго-Запад» задолженность по нескольким договорам и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В 2014 году ООО «Корпорация Главмосстрой» заключил с «Юго-Западом» договор о продаже акций ЗАО «Мособлжилстрой». Ответчик приобрёл 100 акций номинальной стоимостью по 100 руб. за штуку, что составляет 100% уставного капитала компании.

При этом в рамках того же договора «Юго-Запад» обязался обеспечить выполнение «Мособлжилстроем» всех действующих на момент его приобретения договоров займа. По мнению «Главмосстроя», это означало, что ответчик берёт на себя финансовые обязательства «Мособлжилстроя» перед третьими лицами, включая самого истца. С требованием по этим долгам компания и обратилась в суд.

АСГМ указал, что договор продажи акций не является договором поручительства. Более того, АО «Холдинговая компания «Главмосстрой» вообще не является стороной договора в соглашении между ООО «Корпорацией Главмосстрой» и «Юго-Западом». Ответчик не принимал на себя обязательств отвечать своим имуществом перед кредиторами «Мособлжилстроя». Поэтому суд полностью отказал в иске.

10-й ААС подтвердил это решение. Мотивировочная часть постановления апелляционной инстанции пока не изготовлена.

«Главмосстрой» принадлежат департаменту государственного и муниципального имущества Москвы. Это один из крупнейших строительных холдингов на российском рынке.

Компания «Юго-Запад», по данным ЕГРЮЛ, работает в транспортной сфере, а также ведёт строительные и отделочные работы.

«Мособлжилстрой» – застройщик из Подмосковья. Компания работает с 2004 года и специализируется на финансировании и строительстве многоэтажных жилых комплексов.