ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2020, 15:19

КС признал нормы законодательства о выборах конституционными

Заявитель пытался признать противоречащими Конституции положения федерального и регионального законодательства, которые обязывают политические партии при выдвижении списка кандидатов по одномандатным округам проводить тайное голосование по списку в целом, а не по каждой кандидатуре в отдельности.

Юрий Серяпин* в 2019 году баллотировался в Совет депутатов Ленинского городского округа Московской области. Он вошел в список одномандатников, выдвинутых Московским областным отделением КПРФ на партийной конференции. Территориальная избирательная комиссия одобрила кандидатуру Серяпина. Но решение ТИК не устроило конкурирующего с Серяпиным кандидата, который оспорил его в суде.

Видновский городской суд отменил регистрацию Серяпина, сославшись на то, что решение областного отделения КПРФ о выдвижении кандидатов по списку не соответствовало законодательству. В частности, к решению не был приложен список одномандатников, а тайное голосование проводилось за каждого кандидата в отдельности, а не за весь список в целом, как того требует порядок выдвижения.

С этой позицией согласились в Московском областном суде и Первом кассационном суде общей юрисдикции.

Заявитель посчитал эти положения федерального и регионального законодательства неконституционными. По его мнению, буквальное толкование оспоренных им норм не означает, что при выдвижении списка кандидатов по одномандатным округам партия обязана проводить тайное голосование только и исключительно по списку кандидатов в целом. Иное означало бы необоснованное ограничение прав партии, стало быть, и выдвигаемых ею кандидатов.

Конституционный суд при рассмотрении жалобы пришел к выводу, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции, но они при этом не исключают право политической партии принимать решение о выдвижении кандидатов в муниципальные депутаты списком путем тайного голосования за каждого кандидата.

Кроме того, эти нормы не требуют от партий в обязательном порядке прикладывать дополнительный список кандидатов, если сведения о них содержатся в самом решении. Также они не предполагают квалифицирования таких действий в качестве основания для отказа или отмены регистрации кандидата.

В постановлении КС указал, что разъяснение конституционно-правового смысла спорных норм не затрагивает результаты выборов в Совет депутатов Ленинского городского округа Московской области и не может служить основанием для их пересмотра.

* – имя и фамилия изменены редакцией.