ПРАВО.ru
Коронавирус
2 ноября 2020, 8:22

В России предложили возмещать затраты на тестирование на COVID-19

С соответствующим предложением к правительству обратились общественные организации по защите прав потребителей. На реализацию идеи из бюджета потребуется дополнительно выделить до 10 млрд руб.

Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) 28 октября направили письмо главному санитарному врачу Анне Поповой, а ранее – председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву. В своем послании общественники предложили возмещать из бюджета расходы гражданам, сделавшим тест на коронавирус в платных клиниках. Кроме того, такая же помощь должна быть оказана инфицированным и членам их семей, пишут «Известия».

Как сообщил председатель Союза потребителей Петр Шелищ, в организации стали поступать жалобы членов семей пациентов с COVID-19 из регионов на дополнительные расходы на тесты ПЦР. Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в государственных поликлиниках нужно ждать своей очереди две-три недели.

«Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них», – отметил Шелищ.

Поэтому Союз потребителей и КонфОП предложили возложить часть дополнительных расходов граждан из-за новой инфекции на бюджетную систему. Например, если речь идет об анализах на COVID-19.

Возмещать расходы мог бы Фонд обязательного медицинского страхования. При этом гражданам стоило бы предоставлять в организацию чеки об оплате анализов, считает он.

По подсчетам экономистов, на реализацию инициативы может понадобиться порядка 10 млрд руб. В России уже проведено более 60 млн тестов на коронавирус.