ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2020, 12:58

Минюст США изъял биткойны на $1 млрд

70 000 биткойнов пытался вывести анонимный хакер с интернет-площадки, которую американское правительство закрыло ещё в 2013 году. Минюст эти средства арестовал. По словам ведомства, на сегодняшний день это самая большая изъятая сумма биткойнов.

Министерство юстиции США сообщило об изъятии биткойнов на сумму свыше $1 млрд, которые были размещены на анонимной торговой интернет-площадке Silk Road («Шёлковый путь»), передаёт BBC News.

Silk Road – это «чёрный рынок», расположенный в «чёрной адресной зоне интернета». Там продавалось буквально всё: от наркотиков до украденных кредитных карт. Здесь же можно было заказать и убийство. Американское правительство прикрыло этот сервер ещё в 2013 году, но на этой неделе эксперты, занимающиеся мониторингом платформы, обнаружили на ней движение средств.

Речь шла примерно о 70 000 биткойнов, которые пытались перевести с одного из аккаунтов Silk Road. В пересчёте эта сумма составила примерно $1 млрд (около 83,7 млрд руб). По словам Минюста, это самый крупный объём криптовалюты, который к сегодняшнему дню изымало ведомство. При этом личности самих взломщиков, которые пытались вывести биткойны с платформы, пока не установлены.

Администратор платформы Silk Road Ульбрихт Росс был признан виновным в 2015 году. Обвинительное заключение насчитывало семь пунктов. Среди них – незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, взлом компьютерных систем, заказные убийства, которые, правда, так и не были осуществлены. Суд приговорил Росса к двум пожизненным срокам, а по отдельным эпизодам – по 20, 15 и пять лет лишения свободы.