ПРАВО.ru
Процесс
12 ноября 2020, 17:58

Испания передала РФ финансиста, обвиняемого в хищении 4,7 млрд руб

Следствие считает, что с 2010-го по 2016 годы Алексей Елисеев вывел несколько миллиардов рублей из трёх саморегулируемых организаций. На нём лежало руководство преступной группой и распределение доходов между её участниками, уверены следователи.

Испанские власти выдали России финансиста Алексея Елисеева, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Испания экстрадировала в Россию обвиняемых в хищении 1,5 млрд у дольщиков

Его обвиняют в мошенничестве на на 4,7 млрд руб. По версии следствия, эти деньги он вывел с 2010 года по декабрь 2016-го. Вместе со своими подельниками, он разработал план, в соответствии с которым похитил средства компенсационного фонда саморегулируемых организаций Союз «Стандарт-проект», Союз «Строительный ресурс» и Союз «Стандарт — Изыскания».

Для своего плана Елисеев задействовал АО «УК „Норд-Вест Капитал“». Он осуществлял общее руководство компании и курировал его деятельность через другого участника созданной им преступной группы. Елисеев отвечал также за движение похищенных денег, вывод их за рубеж. Он координировал открытие счетов в разных банках, которые были оформлены на подставные лица.

На Елисеева лежала и разработка, а также курирование схемы перевода денег в Испанию. Эти средства он затем распределял между соучастниками.

Кроме того, испанские власти экстрадировали Эгидиюса Татарунаса, которого в России обвиняют в сбыте наркотиков.