ПРАВО.ru
Законодательство
9 декабря 2020, 16:25

Проект о санкциях за цензуру против россиян и СМИ прошел первое чтение

В качестве мер будут предусматриваться блокировка, замедление трафика и административные штрафы.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о регулировании информационных ресурсов, предложенный группой депутатов и сенатором Алексеем Пушковым.

Документ вносит в федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» статус владельца информационного ресурса, допускающего дискриминацию в отношении российских СМИ. Присваивать такой статус сможет генеральный прокурор по согласованию с МИД.

«Такое решение может быть также принято в случае, если на интернет-ресурсе ограничен доступ к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан», – следует из пояснительной записки.

Это решение будет незамедлительно направляться в Роскомнадзор, который вправе заблокировать ресурс, замедлить трафик или наложить административные штрафы. Нарушителю при этом будет направлено предупреждение о необходимости прекратить нарушение. После его устранения владелец ресурса направляет Роскомнадзору в электронном виде соответствующее уведомление, который удаляет сведения о нарушителе из соответствующего перечня.

Законопроект № 1058572-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (в части обеспечения свободы массовой информации)».