ПРАВО.ru
Практика
21 января 2021, 12:24

СМИ: ФСБ предотвратила нападение на школу в Подмосковье

Подростки решили напасть на школу после просмотра ролика о массовых убийствах на Youtube.

По данным ТАСС, сотрудники МВД и ФСБ задержали в Люберцах двоих 16-летних подростков, которые могли готовить вооруженное нападение на школу №56 в поселке Красково после просмотра видеоматериалов об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях на YouTube.

Собеседник агентства в правоохранительных органах пояснил, что задержанные обсуждали план возможного нападения с помощью холодного и огнестрельного оружия.

По его словам, один из задержанных – ученик 10-го класса, второй – учащийся первого курса колледжа. В ходе обысков у них обнаружили петарды с металлическими пулями, два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием. Кроме того, они хранили у себя тактические перчатки, черный плащ, маску, белую футболку с надписью «Естественный отбор» на английском языке.

В отношении подростков начата проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. «В их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия), – сообщили ТАСС в правоохранительных органах.