ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2021, 18:35

Генпрокурору направили открытое письмо о бандах в Кущевке

Местный налоговик утверждает, что против него сфабриковали дело за попытку раскрыть коррупционные схемы районных МВД и прокуратуры.

Экс-глава налоговой инспекции Кущевского района Игорь Гончаров направил генеральному прокурору Игорю Краснову открытое письмо. В нем он утверждает, что в районе продолжают активно действовать банды, жертвой которых стал даже районный прокурор, передает Znak, ознакомившийся с документом. Себя Гончаров также считает жертвой преступников, которые связаны с местными силовиками: в феврале его осудили за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

По словам бывшего налоговика, за 10 лет, прошедших с резонансного дела о «банде Цапков», криминальная ситуация в Кущевском районе не улучшилась. При этом районные власти, в особенности правоохранительные органы, якобы тесно связаны с действующими в Кущевке бандами.

По словам Гончарова, ранее он направил генпрокурору 34 обращения и жалобы о преступлениях и возможной связи с ними местных силовиков. Работая в налоговой, он якобы выявил схемы незаконного возмещения НДС на сотни миллионов рублей, которые организовали сотрудники кущевского ОМВД и связанные с ними лица. Эти действия, как считает Гончаров, покрывал занимавший в 2011-2018 годах пост прокурора Кущевского района Анатолий Самойлов. «Хотя прокурора Самойлова и уволили, но его не привлекли к уголовной ответственности», – подчеркивает в своем письме Гончаров.

Его предшествующие жалобы Генеральная прокуратура передавала самому Самойлову и связанным с ним лицам в районной прокуратуре. Гончаров напомнил, что недавно Генпрокуратура назвала Краснодарский край в числе лидеров по коррупционным преступлениям. Это подтверждает необходимость личного вмешательства Краснова в ситуацию, говорится в письме.

Гончаров также просит генпрокурора восстановить его нарушенные права.  В феврале Кущевский районный суд приговорил его к 1,5 годам условно за превышение должностных полномочий. Приговор огласили в отсутствие Гончарова и его адвоката. Бывший начальник районной налоговой инспекции уверен, что дело сфабриковано в качестве мести со стороны «неприкасаемых» жителей района.