ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2021, 11:04

Третью редакцию нового КоАП представят в апреле

Рассматривать и принимать новый кодекс будет уже новый состав Госдумы после сентябрьских выборов.

Министерство юстиции продолжает работать над новой версией Кодекса об административных правонарушениях и связанными с ней проектами федеральных законов. Общую часть проекта нового КоАП разместят в Сети для общественного обсуждения в апреле, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минюста. Над особенной частью проекта, которая предусматривает составы административных правонарушений, сейчас работает межведомственная группа с участием заинтересованных госорганов, научного и бизнес-сообщества и общественных организаций.

Это уже третья редакция нового КоАП. В ней переработали все части в сравнении со второй версией, которую Минюст представил в прошлом мае. Участник межведомственной рабочей группы, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин отметил, что новая версия будет мягче предыдущих. В ней больше оснований для освобождения от наказания и учета смягчающих обстоятельств. А количество составов, по которым применяется административный арест, сокращено с 75 до 50. Зато предупреждения будут применять более широко. «Кодекс будет носить более профилактическую направленность», – уточнил Вяткин.

При этом депутат отметил, что в период работы над новой редакцией КоАП в действующий кодекс внесли целый ряд ужесточающих поправок. Они найдут отражение и в его новой версии.

Вяткин рассказал, что от многократного повышения штрафов за превышение скорости в новом КоАП решили отказаться после негативной общественной реакции. Но наказания за повторные грубые нарушения ПДД все же ужесточат.

Первый зампред комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, напротив, говорит, что новый КоАП будет жестче действующего. На ужесточение наказаний настроены некоторые представители правительства. А Госдума считает новую версию кодекса излишне репрессивной. Из-за разногласий о мерах наказания за некоторые правонарушения работа над обновленным КоАП и затягивается, утверждает Емельянов.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Колачев и политолог Дмитрий Фетисов полагают, что Госдума намеренно отодвигает рассмотрение проекта КоАП, чтобы приступить к нему уже после выборов. Повышение штрафов и другие меры по ужесточению наказаний могут вызвать недовольство избирателей и усложнить предвыборную кампанию.

Тогдашний премьер Дмитрий Медведев поручил разработать новую версию КоАП в марте 2019 года. В январе 2020-го Минюст представил первую редакцию нового кодекса, которая вызывала многочисленные протесты. Представленная в мае вторая версия также подверглась критике как со стороны правительства, так и общественных организаций. В результате запланированный срок вступления в силу нового КоАП сдвинули – изначально он должен был действовать с января 2021 года.