ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2021, 18:40

Суд отказался исключить из дела Израйлита данные из спецдекларации

По мнению суда, защита бизнесмена должна была перечислить все сведения, которые считает недопустимыми доказательствами.

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил ходатайство защиты Валерия Израйлита о признании недопустимым доказательством сведений, которые получили из его специальной налоговой декларации. Об этом сообщил 16 марта «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Сергея Азарова. Ранее следствие заявляло, что не намерено использовать данные спецдекларации как доказательство по делу предпринимателя.

Соответствующее ходатайство защита подала 9 марта. Адвокат Виктория Бурковская сообщила, что в нем были перечислены протоколы следственных действий и судебных заседаний, которые содержали сведения из спецдекларации. Она напомнила, что эта информация относится к налоговой тайне. Кроме того, в 2019 году Верховный суд прямо запретил использование поданных в рамках амнистии капиталов спецдеклараций в делах против подавших их людей.

Как пояснил Азаров, суд счел, что в ходатайстве «нет конкретизации». По мнению судьи, защита должна была указать, о каких именно сведениях идет речь и как они упомянуты в декларации бизнесмена.

Валерия Израйлита обвиняют в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), незаконном выводе средств из России (п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК) и легализации приобретенного преступным путем имущества (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК).

В 2016 году Израйлит подал спецдекларацию по закону об амнистии капиталов. Об этом из переписки в мессенджерах стало известно ФСБ. Документ приобщили к материалам следствия в отношении предпринимателя. Защита Израйлита неоднократно выступала против такого использования защищенных налоговой тайной сведений.