ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2021, 10:45

Россиянин признался в подготовке кибератаки на Tesla

Он пытался подкупить сотрудника компании, чтобы получить доступ к ее внутренним сетям, но тот сообщил о схеме в ФБР.

Егор Крючков признал вину в попытке организации кибератаки в США. Об этом сообщает американский Минюст. После задержания в августе прошлого года россиянин утверждал, что невиновен, но в федеральном суде признал один из пунктов обвинения.

По данным суда, в июле–августе 2020 года Крючков вместе с другими лицами планировал привлечь сотрудника крупной американской компании к установке вредоносного программного обеспечения. После того, как он установил бы программу во внутреннюю сеть компании, Крючков и его сообщники получили бы доступ к ее данным. В дальнейшем они планировали шантажировать фирму угрозой разгласить ее внутреннюю информацию.

Минюст не уточняет, о какой компании идет речь. После задержания россиянина Tesla в своем Twitter сообщила, что хакерскую атаку готовили против нее.

Чтобы осуществить план, Крючков приехал из России в Нью-Йорк, а затем отправился в Калифорнию. Оттуда россиянин неоднократно выезжал в Неваду, где вел переговоры с потенциальным агентом. Крючков обещал ему оплатить установку вредоносного ПО биткоинами. После встречи с россиянином сотрудник компании обратился в ФБР.

22 августа Егора Крючкова задержали.

Помощник прокурора Николас Маккуэйд заявил, что это яркий пример важности взаимодействия компаний с правоохранительными органами и его положительных результатов.

Суд вынесет приговор Егору Крючкову 10 мая.