ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2021, 16:48

В Швейцарии расследуют дело в отношении миллиардера Рыболовлева

Следователи выясняют, какую роль играл бизнесмен в аресте в Монако швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

Как стало известно РБК, российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев с февраля выступает фигурантом уголовного дела, которое касается «ложных предлогов и угроз» для «вывоза человека за границу с целью передачи иностранным властям». Расследованием занимается швейцарская генпрокуратура.

Поводом для дела стала поданная в 2017 году жалоба швейцарского арт-дилера Ива Бувье, сообщили адвокаты бизнесмена Марк Анзлен и Сандрин Жиру. По словам защитников, со стороны Рыболовлева не было никаких правонарушений. «Мы спокойны в отношении исхода этого дела», – подчеркнули они.

Рыболовлев купил у Бувье в общей сложности 38 картин работы Рене Магритта, Густава Климта, Леонардо да Винчи и многих других художников, отдав за них около $2 млрд. Но затем миллиардер обвинил арт-дилера в завышении платы за предметы искусства примерно на $1 млрд.

В феврале 2015 года Бувье приехал к Рыболовлеву в Монако, чтобы обсудить очередную сделку, но был арестован местной полицией. В 2019 году суд Монако прекратил разбирательства по делу Бувье, придя к выводу, что расследование, которое предшествовало аресту арт-дилера, велось предвзято. Через три года фигурантом дела о коррупции и торговле влиянием в Монако стал уже сам Рыболовлев. В рамках разбирательств между ним и Бувье суду были переданы данные с телефона юриста миллиардера Татьяны Бершеды. Они свидетельствовали о ее хороших связях с властями Монако, что якобы могло использоваться для преследования Бувье.

В июле 2020 года апелляция Рыболовлева по делу Бувье была отклонена. В январе 2021-го прекратить расследование по обвинениям бизнесмена в адрес арт-дилера решила уже прокуратура Женевы. Разбирательства между Рыболовлевым и Бувье продолжаются в США и Сингапуре.