ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2021, 10:35

Британия ввела санкции против россиян по делу Магнитского

Под ограничительные меры попали бывшие и действующие сотрудники МВД, прокуратуры и ФНС.

Великобритания внесла 14 россиян в санкционный список по делу Магнитского и возможных хищениях из российского бюджета $230 млн.

В него, как пишет РБК, попали бывший заместитель начальника отдела департамента налоговых преступлений ГУ МВД Москвы Артем Кузнецов (по его инициативе было возбуждено уголовное дело против Магнитского), бывший следователь МВД Павел Карпов, который вел дело, экс-руководитель инспекции ФНС № 28 по Москве Ольга Степанова и ее бывший муж Владлен Степанов. Их британские власти считают одними из участников схемы по возврату НДС из бюджета и выводу средств за рубеж.

Также под ограничения попали следователь московской прокуратуры Станислав Гордиевский, руководитель инспекции ФНС № 25 по Москве Елена Химина, экс-следователь Следственного комитета при МВД Олег Уржумцев, юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова, директора коммерческих структур Геннадий Плаксин, Дмитрий Клюев и Алексей Шешеня, бизнесмены Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов.

Им запрещен въезд в Великобританию, а их активы на территории страны, если такие есть, будут заморожены. Кроме того, гражданам Объединенного Королевства и местным организациям рекомендуется не совершать финансовые операции с попавшими под санкции лицами.

Адвокат и аудитор Сергей Магнитский был арестован в России в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. Он умер в 2009 году в СИЗО «Матросская Тишина». В 2013 году его посмертно признали виновным. По мнению главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, преследование Магнитского было связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета.