ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2021, 11:50

АСГМ признал подмосковную «Союзпечать» банкротом

Истцом выступил крупнейший распространитель лотерейных билетов «Столото».

Судья Арбитражного суда города Москвы Екатерина Злобина признала АО «Московское областное предприятие «Союзпечать» банкротом и ввела в отношении него конкурсное управление на шесть месяцев. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел (№ А40-121456/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В материалах суда говорится, что с заявлением о признании должника несостоятельным в июле прошлого года обратилось АО «Технологическая Компания «Центр» (бренд «Столото»). В сентябре того же года суд ввел в компании процедуру наблюдения. Согласно отчету временного управляющего, финансовое состояние должника носит неудовлетворительный характер, также сделаны выводы о неликвидности компании и ее неплатежеспособности.

По информации «Коммерсанта», заявление о банкротстве связано с тем, что с сентября 2018 года по апрель 2019-го «Союзпечать» накопила несколько миллионов рублей долгов перед АО «ТК Центр»: в 150 киосках сети продавались лотерейные билеты «Столото», но деньги на счета оператора не переводились.

«Союзпечать» – крупная сеть газетных киосков в Подмосковье. Она принадлежала бывшим владельцам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым, заочно арестованным в 2019 году за растрату более 100 млрд руб. «Союзпечать» была «дочкой» их компании «Ариа-АиФ», которая управляла киосками в разных регионах, а сейчас проходит процедуру банкротства. По данным издания, на момент вхождения в «Ариа-АиФ» сеть «Союзпечать» насчитывала 500–700 точек в Подмосковье.