ПРАВО.ru
Законодательство
28 апреля 2021, 12:04

СПЧ создал рабочую группу по закону о домашнем насилии

В законопроекте планируют сделать акцент на мерах защиты жертв домашнего насилия и их дистанцирования от потенциальных угроз.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека создал рабочую группу, которая примет участие в проработке закона против домашнего насилия. В нее вошли зампред СПЧ Ирина Киркора и член СПЧ Ева Меркачева. Об этом сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на председателя постоянной комиссии по личным правам СПЧ Татьяну Мерзлякову.

Она подчеркнула, что совет стремится сделать в законопроекте акцент не на санкциях за нарушения, а на возможностях для защиты женщин, которые пострадали от насилия. Например, речь идет о защитных предписаниях, ограничениях по контакту с супругом. «К глубокому сожалению, вот именно это не воспринимают члены патриархальной, нормальной, что называется, российской семьи», – отметила Мерзлякова.

Она рассчитывает, что закон о домашнем насилии примут в конце текущего или в начале следующего года.

Ранее Минюст сообщал, что соответствующий законопроект должны разработать и внести максимум за полгода. Этого требует постановление Конституционного суда, который в апреле признал действующую редакцию статьи о побоях (ст. 116.1 УК) противоречащей Основному закону. Сейчас эта статья учитывает только предшествующее административное наказание за аналогичное нарушение, но не неснятую судимость по тому же составу.

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который относит дела о легком вреде здоровью и побоях к частно-публичному обвинению, а не частному, как сейчас. ВС указал, что на жертв домашнего насилия возлагается все бремя сбора доказательств, при этом соответствующих возможностей у них практически нет. Было бы более справедливо разделить эти функции со следственными органами.