ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2021, 13:19

Болгария подозревает россиян в причастности к взрывам на военных складах

Инциденты происходили в период с 2011 по 2020 год.

Прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в причастности к организации взрывов на военных складах. На них хранилось оружие, принадлежащее бизнесмену Эмилияну Гебреву. Оно могло предназначаться для Украины и Грузии, сообщает ТАСС.

«Есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину. На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», – заявила представитель прокуратуры Сийка Милева.

По ее словам, россияне находились на территории Болгарии в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на Эмилияна Гебрева, которое произошло весной 2015 года.

Ранее болгарские правоохранительные органы заявляли, что трое граждан России объявлены в международный розыск за покушение на Гебрева. Его пытались отравить с помощью неизвестного фосфорорганического вещества.

В начале апреля Чехия обвинила Россию во взрывах на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Покупателем хранившегося там оружия являлся Эмилиян Гебрев, писали чешские СМИ. Кремль назвал обвинения возмутительными и голословными, российский МИД – «маразматическим парадом».