ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2021, 15:14

ВС будет работать в обычном порядке в период с 4 по 7 мая

Но отдельные судьи переносят рассмотрение назначенных дел на дни после окончания праздничных.

В пресс-службе Верховного суда заверили, что график работы и порядок функционирования суда в период с 4 по 7 мая не изменится, рассматриваться назначенные на эти даты дела будут как обычно. При этом на запрос «Право.ру» подтвердили информацию о том, что судья экономколлегии ВС РФ Иван Разумов перенес судебное заседание, назначенное на 15 часов 30 минут 6 мая, на более позднюю дату – 14 мая, и пояснили, что, возможно, отдельные судьи для обеспечения участия сторон процесса могут переносить рассмотрение дел, назначенных в период с 4 по 7 мая, на более поздний срок. 

Согласно данным картотеки арбитражных дел, судья Разумов по материалам кассационного производства по жалобе Владимира Алиева № 302-ЭС20-23984 на определение Арбитражного суда Иркутской области от 27 февраля 2020 г. по делу № А19-4454/2017 о несостоятельности (банкротстве) МУП «Управляющая компания Спектр» вынес определение от 27 апреля о переносе заседания с 6 на 14 мая. «В связи с изданием Президентом Российской Федерации Указа от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года», в целях обеспечения права участвующих в деле (обособленном споре) лиц участвовать в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы следует изменить дату и время судебного разбирательства», – обозначено в определении судьи.  

В пресс-службе сообщили, что установление порядка работы судов в связи с объявленными президентом нерабочими днями относится, скорее, к вопросам деятельности Судебного департамента при Верховном суде. 

Как известно, Владимир Путин подписал указ об установлении на территории страны нерабочих дней с 4 по 7 мая включительно с сохранением заработной платы работникам. Госорганы при этом должны обеспечить число сотрудников на рабочих местах с 1 по 10 мая. 

Суды пока самостоятельно решают вопрос о необходимости работы в обозначенный период.