ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2021, 12:23

Использование труда осужденных признают социальным бизнесом

Компании, которые будут сотрудничать со ФСИН, получат право на льготы за социальное предпринимательство. Трудоустройство осужденных должно способствовать их дальнейшей социализации, полагают авторы инициативы.

2 июня Государственная дума в первом чтении рассмотрела и поддержала законопроект о признании осужденных лиц социально уязвимой категорией граждан. Инициатива позволит предприятиям, которые трудоустраивают осужденных, получить соответствующие льготы.

Осужденных могут признать социально уязвимой категорией

Документ дополняет перечень социально уязвимых групп, трудоустройство которых позволяет отнести субъекты малого и среднего бизнеса к социальным предприятиям. Сейчас к таким группам относятся отбывшие наказание граждане с непогашенной судимостью. Законопроект включает в перечень и лиц, осужденных на лишение свободы или принудительные работы, в период отбывания наказания.

Как указано в пояснительной записке, сейчас угловно-исполнительная система (УИС) активно расширяет сотрудничество с бизнесом. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели размещают на площадках УИС свои производства и привлекают осужденных к труду на объектах, расположенных вне колоний. Это позволяет осужденным получить востребованные профессии и компенсировать нанесенный ими ущерб.

При этом мощности УИС пока задействованы не полностью. Чтобы стимулировать бизнес к такому сотрудничеству, авторы законопроекта предлагают предоставить таким предприятиям полагающиеся социальным предприятиям льготы. При этом трудоустройство осужденных действительно соответствует критерию социального предпринимательства – оно способствует решению общественных проблем.

Депутат Николай Коломейцев счел, что приравнивать учреждения ИВС к социальным предприятиям не совсем корректно. Представитель «Справедливой России» Игорь Моляков также призвал возродить советскую систему принудительного труда, а не создавать нечто новое. «Государство – это ведь не организация для того, чтоб всем сделать райскую жизнь», – отметил депутат. Он предложил не стесняться и внедрять положительный опыт СССР. При этом фракция «Справедливая Россия» законопроект поддержит.

Депутат Сергей Иванов задался вопросом, не станут ли осужденные бесправной категорией, которую бизнес будет эксплуатировать. Представитель профильного комитета Владимир Бокк отметил, что уже действующее законодательство защищает трудовые права в том числе и осужденных. Депутат «Единой России» Алексей Веллер напомнил, что заключенные уже выполняют работы для бизнеса – законопроект только призван дать предпринимателям дополнительные стимулы использовать их труд.

Госдума поддержала инициативу в первом чтении.

Законопроект № 1173094-7 «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части дополнения перечня социально уязвимых категорий граждан, занятость которых обеспечивает социальное предприятие)»