ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2021, 13:16

СКР получит новые полномочия в расследовании преступлений против детей

Речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Сотрудники Следственного комитета смогут проводить расследование преступлений по ст. 125 УК (оставление в опасности), ст. 151 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), если они были выявлены в ходе расследования тяжких и особо тяжких деяний против несовершеннолетних. Соответствующие поправки в ст. 151 УПК (подследственность) Госдума приняла во втором чтении.

Если в ходе расследования уголовных дел, переданных прокурором, обнаружатся признаки преступления по ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), то они тоже будут подследственны СКР.

Авторы инициативы напомнили, что с 1 января 2012 года к подследственности следователей Следственного комитета отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. Но зачастую в ходе расследования достаточно часто выявляются иные преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны им только по решению прокурора. Поэтому в правительстве и предложили расширить полномочия ведомства по расследованию таких дел.

«Принятие законопроекта позволит усилить защиту несовершеннолетних потерпевших, особенно в случаях совершения общественно опасных деяний лицами, обязанными заботиться о них, воспитывать, осуществлять надзор, а также предотвратит дальнейшее травмирование и виктимизацию личности потерпевшего», – следует из пояснительной записки к документу.

Законопроект № 1115644-7 О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации