ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2021, 16:10

Думская комиссия проверяет иностранное финансирование «Медиазоны»

Фонд защиты национальных ценностей счел, что европейская премия для СМИ – это форма зарубежного финансирования, а ссылки на признанные иноагентами организации бросает тень на саму «Медиазону».

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России назвала «заслуживающей внимания» полученную информацию о зарубежном финансировании издания «Медиазона» и его участии в политической деятельности. Комиссия передала соответствующие данные в компетентные госорганы для принятия необходимых мер, заявил глава Василий Пискарев. Об этом сообщили 15 июня в ее Telegram-канале.

Пискарев отметил, что «Медиазона» уже была объектом внимания думской комиссии. Тогда причиной стало то, что это СМИ рекламировало Пражский центр гражданского общества, который Минюст в декабре прошлого года признал нежелательной на территории РФ организацией.

Ранее Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию, Генеральную прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой признать «Медиазону» иностранным агентом. Глава фонда Максим Шугалей заявил, что сотрудники издания «врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

В доказательство он указал на то, что «Медиазона» цитирует и ссылается на такие признанные в России иноагентами организации, как ФБК, Meduza и правозащитная группа «Агора» (вероятно, Фонд подразумевает одноименную Межрегиональную юридическую ассоциацию, которая в настоящее время ликвидирована). Кроме того, в публикациях о деле террористической организации «Сеть» и о Надежде Савченко «Медиазона» указывала на нарушения закона сотрудниками правоохранительных органов.

Шугалей также сослался на полученную «Медиазоной» премию «Свободная пресса Восточной Европы» как на пример зарубежного финансирования. По данным Фонда защиты национальных ценностей, издание также получало средства от болгарских и американского фондов.

Шугалей заверил, что Россия не позволит «навязывать нашей молодежи неприемлемые западные и европейские ценности».