ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2018, 12:08

По обвинению в уголовном преступлении задержан бывший глава СК Дрыманов

В июне этого года Александр Дрыманов подал рапорт об отставке с должности начальника Главного следственного управления СК по Москве. Сегодня его задержали сотрудники ФСБ как подозреваемого по уголовному делу.

Глава ГСУ был задержан в рамках ст. 91 УПК (основания для задержания подозреваемого) по делу о коррупции, передает ТАСС. Сейчас с ним проводятся следственные действия. Завтра, возможно, будет решен вопрос об избрании Дрыманову меры пресечения. 

Во время работы в органах Дрыманов расследовал множество резонансных уголовных дел: по обвинению Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Надежды Савченко, Алексея Баринова, Александра Бульбова. Он также занимался делом ЮКОСа, хищением денег в Приднестровье, геноцидом граждан Южной Осетии со стороны грузинских вооруженных формирований.

В начале 2018 года на заседании по делу полковника СК Михаила Максименко прокурор назвала Дрыманова причастным к получению взятки за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца). Кочуйков был подручным "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодого), сейчас он приговорен к восьми с лишним годам лишения свободы. Обвиняемыми по этому делу проходят подчиненные Дрыманова из СК: Михаил Максименко, Александр Ламонов и Денис Никандров.

Сегодня Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей Никандрова до 19 сентября. Бывший заместитель начальника ГСУ СК по Москве, генерал Никандров, обвиняется по делу о коррупции. Его задержали летом 2016 года за вымогательство 8 млн руб., сейчас он заключил сделку со следствием.