ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 10:32

Центробанк сможет контролировать аудиторов

Банк России будет вести реестр аудиторов, которым предоставят доступ к проверке «общественно значимых организаций».

16 июня Государственная дума в третьем окончательном чтении рассмотрела и приняла законопроект, который дает Банку России полномочия по надзору над аудиторами. Документ также меняет требования к самим аудиторским организациям.

Центробанк станет регулировать аудиторов

Инициатива освобождает малый бизнес от аудита. Его не потребуется компаниям, объем выручки которых за предшествующий год был ниже 400 млн руб., а сумма активов на балансе была ниже 100 млн руб., а также фирмам со среднесписочной численностью работников менее 50 человек. В первом чтении пороговые показатели были выше.

Аудиторские услуги общественно значимым организациям будут вправе оказывать только аудиторские организации, сведения о которых внесены в соответствующий реестр Центробанка. Такие организации должны быть основным местом работы не менее трех (а с 2023 года – не менее пяти) аудиторов. Аудиторы должны иметь не менее трех лет опыта, а ранее выданные ими заключения не должны быть признаны ложными в судебном порядке.

Перед вторым чтением в законопроект внесли поправки, уточняющие критерии, по которым бизнес освобождается от аудиторских проверок. Из списка «общественно значимых организаций» также исключили компании, доля государства в которых превышает 25%. В документ также внесли целый ряд дополнительных требований к аудиторским организациям, опыту и численности их сотрудников.

Законопроект № 273179-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (о наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)