ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 13:45

Зарубежные IT-компании «приземлят» в России

Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Депутаты на пленарном заседании в среду, 16 июня, одобрили проект ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории РФ», обязывающий владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства или филиалы в России.

Эти представительства в полном объеме должны представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России. Такие же представительства должны будут создать провайдеры хостинга, операторы рекламных систем и организаторы распространения информации в интернете, поскольку тоже используют личные данные россиян, следует из пояснительной записки.

Согласно инициативе, новая мера затронет международные IT-компании с суточной аудиторией более 500 000 российских пользователей. Для подсчета посетителей компании должны будут установить выбранный Роскомнадзором счетчик. Кроме того, владельцы информресурсов обязаны создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с госорганами.

В случае отказа для нарушителей предусмотрены запреты на распространение рекламы как о самом интернет-ресурсе, так и на нем, получение денежных средств от россиян, сбор и передачу за границу персональных данных граждан, запрет на поисковую выдачу, а также замедление или блокировка ресурса на территории России.

«В большинстве случаев требования российских государственных органов рассматриваются зарубежными компаниями и их представительствами как выход за пределы юрисдикции РФ. Судебные и административные споры по таким вопросам приобретают политическую окраску», – поясняют авторы.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года, а ряд положений – с 1 сентября 2022 года.

Законопроект № 1176731-7 О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации